epdm для резинового покрытия

Каучуковая крошка EPDM?

Гранулы EPDM изготавливаются в результате смешивания этилена и пропилена с моно диенами. Эксплуатационные качества и область применения данного материала может отличаться в зависимости от процентного соотношения используемых компонентов. При уменьшенной в составе концентрации пропилена материал приобретает повышенную прочность, но снижаются показатели его эластичности. Если в производстве увеличивается пропорциональное соотношение пропилена, то EPDM-крошка становится более устойчивой к отрицательным температурам окружающей среды, повышается её эластичность.

Основные преимущества материала.

Этиленпропиленовый каучук способен выдерживать высокие нагрузки, а также является более качественным материалом в сравнении, например с SBR-гранулами (чёрная шинная крошка). Установив данное напольное покрытие, можно не переживать о его устойчивости к погодным условиям, специалистами также отмечаются следующие характеристики:

- Высокая износостойкость при эксплуатации;
- Устойчивость к высоким и низким температурам;
- Инертность к воздействию химических элементов;
- Диэлектрическая непроницаемость;
- Отталкивание влаги.
В производстве гранул используются пигменты, которые позволяют равномерно и качественно окрасить всю структуру каучуковой гранулы, поэтому даже в случае повреждения участков покрытия его цвет останется прежним, это обеспечивается полнотелой окраской каждой гранулы крошки.

Область применения EPDM-крошки.

В зависимости от предназначения объекта в составе покрытия используется от 15 до 100% компонентов EPDM, они могут использоваться в качестве основного или дополнительного материала при укладке каучуковой крошки. Правильное соотношение компонентов позволяет улучшить необходимые показатели – прочность, эластичность, морозоустойчивость. Например, для укладки на участке с транспортной нагрузкой крошка EPDM будет предпочтительней обычной SBR крошки.

EPDM-крошка активно применяется в производстве бесшовных резиновых покрытий. Сегодня данный материал можно встретить при разработке детских и спортивных площадок, бассейнов, в качестве основания на ледовых аренах и т.д. Яркие цвета гранул EPDM привлекают своей красочностью, а учитывая схожесть с аналогичным материалом TPV (каучуковая крошка премиум класса) где цена отличается более чем в два раза, то интерес к крошке EPDM только повышается. Такой повышенный спрос создал на рынке много предложений крошки EPDM.

Качество гранул sbr и EPDM

На данном этапе только именитые производители могут контролировать качество EPDM материала. Более 90% производителей эту процедуру не проводят. Данные условия возникают в следствие отсутствия государственного регулирования в части технического регламента к составу. Производитель, имея возможность работать по утвержденному техническому регламенту меняет состав каучуковой крошки EPDM, что безусловно отражается на качестве. В своем составе EPDM содержит до 70% стирольных компонентов как самого подходящего заменителя по цене и свойствам химического состава. Стирол – химический элемент, находящийся всегда в стадии распада, который при нагреве от солнечных лучей выделяет химическое соединение Фенол, вредный для здоровья человека своим токсичным составом. Вместе с физическим состоянием гранул в следствии деградации стирола в гранулах меняются и эксплуатационные характеристики меняются в период от недели до трёх месяцев. Гранулы EPDM теряют объём и уменьшаются в размере. Светлые тона такие как серый, оранжевый, жёлтый, голубой выгорают полностью, а тёмные меняют свой цвет в зависимости от контакта с УФ излучением. В течение года такая крошка EPDM теряет объём, т.е. становится меньше и соответственно более твёрдой, с эффектом наждачной бумаги. В концепции современных требований безопасности применять такой материал не допустимо.

Резиновая шинная крошка sbr - химический продукт переработки старых автомобильных покрышек. Покрытие, под палящим солнцем обеспечивающее на своей поверхности температуру порядка +50 градусов, особенно на площадках с большой площадью, источает сильный резино подобный запах, под которым подразумеваются испарения продуктов деструкции (мономеров), реакционноспособные и токсичные соединения, ароматические углеводороды, бензол, толуол, ксилол, алифатические амины, а также в следствии содержания в шинах и шинной пыли летучих N-нитрозаминов.

Применение шинной крошки в открытом виде категорически опасно из-за содержания в ней аэрозольных полициклических ароматических углеводородов. Для снижения вышеуказанной опасности необходимо провести целевые научно-технические программы по снижению, на первом этапе и полному устранению в дальнейшем, применения полиароматических углеводородов и N-нитрозаминов в основном сырье и взвешенное применение продуктов шинной продукции в программах социального развития по улучшению уровня жизни. Подходить к выбору резинового покрытия на больших площадях необходимо разумно, с целевым обоснованием.


Другие Популярные статьи: