Каким должно быть покрытие для лестниц ступеней и пандусов?

Покрытие для ступеней лестницы в доме в осенне-зимний период становятся скользкими и очень остро встаёт вопрос о том, как снизить число травмоопасных ситуаций, которые происходят на пандусах, лестницах и лестничных площадках?

В большинстве случаев на покрытие для ступеней лестницы если оно выполнено из гладких и нейтральных к подошве обуви материалов ведёт к возрастанию риска получения травм жильцами домов, посетителями торговых центров, коммерческих или производственных организаций, при входе в само здание. Обычно покрытие бетонной лестницы или крыльца, пандусов выполнено из материалов со скользкой поверхностью, которые подвержены обледенению.

С каждым годом случаи получения серьезных травм на лестницах неукоснительно растет. Поэтому, важно уделить особое внимание, что бы выбрать подходящее покрытие наружных лестниц, ступенек крыльца или лестничных площадок.

Экономия на сооружении входных лестниц может не только увеличить число падений людей в осенне-зимний период, но и призвать к ответственности владельцев здания по 11 статье, где указано, что собственник помещения обязан устранить угрозу возникновения несчастных случаев, которые могут повлечь за собой нанесение вреда здоровью человека.

Чтобы избежать подобных ситуаций, стоит более ответственно подойти к выбору какое покрытие на лестницу на улице выбрать.

Противоскользящее покрытие – это безопасный вид резинового покрытия, который получил свое распространение благодаря массе плюсов. Они на деле доказали эффективность этого вида настила.

Преимущество противоскользящего покрытия из резиновых гранул:

  • Снижение уровня травматизма
  • Оптимальная ценовая политика
  • Простой монтаж
  • Возможность быстро поменять износившееся покрытие
  • Высокая износостойкость и долговечность
  • Отличная адаптация к любым температурным режимам и погодным условиям

При облагораживании пандусов укладывая резиновое покрытие лестниц данным типом покрытия стоит устелить всю поверхность площадки. Часто встречается, что покрытие имеется только в области движения колес, что не совсем удобно для тех, кто помогает передвигаться инвалиду на коляске.

На лестницах принято считать самым опасным участком первую и последнюю ступень. Поэтому просто необходимо выполнить покрытие ступеней лестниц на верхней и нижней точке лестницы из нескользких материалов. Для таких целей рекомендовано использовать:

  • нарезанную или зафиксированную резиновую дорожку
  • покрытие ПВХ модульного типа с кантом или алюминиевыми вставками

Следует учитывать тот факт, что под слоем образовавшейся наледи или натоптанного снега, противоскользящее покрытие теряет свои полезные свойства. Поэтому важно проводить очистные мероприятия в период обильных снегопадов во избежание возникновения несчастных случаев.


Другие Популярные статьи: