Ледовый каток-популярное место для спорта и отдыха


С приходом зимнего времени года одним из главных развлечений для всех людей являются коньки. Однако ни для кого не секрет, что многие устремляются на закрытые арены и летом для того, чтобы весело провести время с друзьями и заняться активным времяпрепровождением. Территория катка может располагаться на улице, на стадионе, в спортивном комплексе, на территориях для спорта или в любых других местах, где есть территории для заливки ледового покрытия. Для того, чтобы организовать каток мало оградить площадь специальной конструкцией, а также расположить рядом скамейки и места для переодевания, необходимо качественно и грамотно осуществить заливку льда. Технология заливки льда включает в себя не только правильный процесс самого устройства ледяного покрытия, но и также многочисленные нюансы.

Заливка ледового катка: с чего начать?


Перед тем, как залить каток необходимо в первую очередь учитывать температурный режим воздуха. Оптимальной в минимальных значениях температурой для такого процесса является -5 градусов Цельсия. В противном случае замерзание ледового покрытия может растянуться на долгое время. Также необходимо учитывать размер катка. Размер такой территории отличается в зависимости от того, для чего она предназначена. Так, например, для хоккейных площадок оптимальные размеры 20 на 50 м или 29 на 60 м. Для того, чтобы организовать ледовую арену необходимо обустроить территорию 24 на 51 м . Для открытого катка подойдёт территория 18 на 25 м, 26 на 50 м или более. Размер будет зависеть от той территории, которая выделена для заливки ледового покрытия.

Инструкция по заливке катка.


Вот основные правила заливки ледового покрытия на катке.

 Подготовка основания под заливку льда.
Прежде, чем залить каток необходимо учитывать следующие моменты:
-Разметить границы того участка, который будет заливаться льдом.
-Уплотнить выбранную площадку под будущее покрытие, это особенно необходимо соблюсти при устройстве ледяного катка на резиновом покрытии.
-Очистить территорию от мусора, побочных элементов, которые могут повредить ледовое покрытие.
-Позаботиться о заборе для территории. Необходимо использовать сплошные доски "забор", а также валы из земли или просто из сформированный снег, закрепив снежные края края водой из лейки.
- Благоустроить специальное место для того, чтобы снег в процессе уборки катка был собран, не меняя инфраструктуру за бортом.
Следует подготовить площадь примерно от 4 м3.

Процесс заливки льда для катков.
Сам процесс заливки льда для катков необходимо производить при определённой температуре (от -5) для того, чтобы грунт или спортивное основание было промерзшим. Катки можно заливать с помощью специального устройства, которое имеет резиновый шланг и насадку в виде распылителя-наконечника. Такой шланг подключается к системе водоснабжения. Верхние слои ледового покрытия заливаются с помощью "Волокуши".
Волокуша- это устройство состоящее из дозаторов распределяющих подачу горячей воды и материала, которым проводя по поверхности катка под воздействием горячей воды разглаживается лёд до зеркального состояния. 

Нанесения слоев воды.
Далее с помощью распылителя наносится однородная струя воды на территорию будущего катка. Такой способ позволяет добиться ровной структуры ледового покрытия. Эта технология заливки ледового катка поможет исключить возникновение слоёв "пирога". Качественный ледовый каток должен иметь ровную поверхность без буров и пор.

Если каток залит неправильно, то в процессе эксплуатации лёд может начать крошиться и в нем образуются пустоты. Это приведёт к тому, что ледовое покрытие не будет иметь долгую эксплуатацию. Особенно это не допустимо для тех ледовых арен, где предусматриваются соревнования и проведения фигурного катания.

Процесс замерзания слоев.
После того, как распылитель нанес первый слой, необходимо подождать несколько часов для того, чтобы лёд успел схватиться и после этого наносить следующий слой.

Это важно!

Стоит отметить, что нанесения следующего слоя осуществляется только после того, как замёрз предыдущий. Иначе каток будет непрочным и недолговечным в эксплуатации.

Нюансы процесса заливки катка.

Если вы заливаете каток на открытом участке, то необходимо распылять струю воды по часовой стрелке или против направления ветра. Для того, чтобы каток мог хорошо функционировать необходимо достичь заливки льда, который будет иметь толщину до 9 см.
В том случае, если каток заливается не в один день, то необходимо периодически очищать лед от снега или от других осадков.

Категорически запрещается!

Заливать ледовый каток, если идёт снегопад, так как это приведет к тому, что лёд будет бугристым. Обслуживать и очищать ледовый каток необходимо после каждого снегопада.

Нанесение разметки на ледовое покрытие.

После того, как лёд на катке будет залит, необходимо предусмотреть нюансы разметки ледовой арены. Особенно это касается крытых мест и тех, где на ледовой арене будут проводиться различные состязания. Например, по катанию на коньках или хоккейные матчи. В этом случае на лёд следует нанести качественную разметку. Для этого используется краска, обладающая специальным составом. Такой вариант краски высохнет очень быстро, не сотрется со временем. После чего, каток заливают финишным слоем с горячей водой и только тогда каток будет готов к эксплуатации.

Обслуживание ледового катка-важный момент для его долгой эксплуатации.

Важным процессом после заливки ледового катка является его обслуживание, а также процесс ухода. Если это не выполнять, то готовый каток может прийти в негодность и его эксплуатация будет снижена. Для того, чтобы продлить срок эксплуатации катка и обеспечить на нём хорошее ледовое покрытие, необходимо производить следующие мероприятия по его уходу:
1. Выравнивание льда в том случае, если на некоторых участках образовались бугристые места или впадины.
2.Корректировать отдельные участки территории катка. Дефекты на покрытии могут произойти, если каток был повреждён коньками или другими механическими воздействиями.
3.Осуществлять качественную шлифовку ледового покрытия.

Заливка ледовых катков-востребованная услуга в любое время года.

Для того, чтобы качественно благоустроить территорию ледового катка лучше обратиться к специалистам. Ведь для этого необходимо не только соблюдать инструкцию, но и использовать специальные устройства.
Если Вас интересует заливка ледовых катков и обслуживание на территории двора или ледовой арене в Москве и Московской области. Вы можете воспользоваться услугами нашей компании. Заливка ледового катка под ключ цена будет зависеть от общего метража площадки. 

Наименование Цена за 1м2
Заливка ледового катка толщиной до 70 мм 150 руб.

Стоимость заливки катков в рублях, с учетом работы и транспортных расходов за 1кв. Цена без НДС 20%,с учётом доставки (до 75 км за МКАД).

 Мы поможем выполнить обустройство ледовой арены или катка любого размера и осуществить уход за ледовым покрытием в соответствии с инструкцией по эксплуатации. На такую услугу, как заливка ледового катка, цена зависит от размеров территории, а также от необходимости дополнительного благоустройства. С нашей компанией Вы получите современный и функциональный ледовый каток, который будет радовать своих посетителей.

Галерея

Поделиться ссылкой:

Другие Популярные товары: