"Вечных" вещей не бывает. Какими бы крепкими они ни были, рано или поздно все равно изнашиваются и требуют замены. По крайней мере, починки. В случае с резиновыми покрытиями можно выделить три разновидности причин, которые привозят к необходимости восстановления покрытия:

• Естественный износ. Детские и спортивные площадки находятся на открытом воздухе. То есть, подвергаются всем существующим вредным воздействиям окружающей среды: дождь (который в мегаполисе не всегда «экологически чистый»), снег, пыль, ветер, мороз, жара и солнечный ультрафиолет.
Да и само назначение подобных площадок подразумевает постоянное механическое воздействие на покрытие. По нему ходят, бегают, прыгают. Катают, бросают, роняют спортивные снаряды, коляски, игрушки, детский прогулочный транспорт и прочее.

• Естественные механические повреждения определенных участков. Тут все, как с другими видами покрытий: где чаще «топают», там быстрее изнашивается. Под качелями-каруселями, турниками, скамейками, напротив футбольных ворот, у спуска и подъема горок, и так далее. Случается так, что в целом на площадке еще ситуация «приличная», но отдельные места протерты буквально «до земли».

• Экстремальные повреждения. Например, зима была снежная, и, очищая площадку, снег складывали в углу, построив ледяную горку. Весной оказалось, что специфическая повышенная нагрузка повредила целый участок покрытия. Или дети нашли «маленькую дырочку» и постепенно расковыряли ее в «огромную дыру». Да и уличного вандализма, увы, никто не отменял.

Во всех этих случаях требуется принять меры. Срочные или плановые – зависит от характера и степени повреждения. Экстремальные повреждения рекомендуется ликвидировать максимально оперативно, пока процесс разрушения не вышел из-под контроля и не захватил всю площадку целиком.

Какими способами можно обновить резиновое покрытие

Существует несколько стандартизированных видов ремонта и обновления:

1. Покраска. Потускневшая поверхность просто покрывается слоем акрилового пигмента. Такой «косметический ремонт» - самый бюджетный способ восстановить внешний вид объекта. Правда, демпфирующие и влагопоглощающие свойства покрытия несколько ухудшатся. Оно станет более твердым и скользким. Немного повысится устойчивость к истиранию и царапинам.

2. Покрытие поверхностным слоем. Этот вид обновления дороже, более трудоемкий, зато гораздо результативнее. Потертая поверхность не закрашивается, а покрывается слоем смеси мелкофракционной крошки, клея и пигмента. Физические свойства не изменяются, эстетические показатели улучшаются. Если износ составляет не более 30%, частичное покрытие позволяет отодвинуть операцию полной замены на несколько лет. Причем без ущерба для внешнего вида. В городском хозяйстве это важно.

3. «Ямочный ремонт». Когда некоторые участки повреждены, а остальная поверхность еще в приличном состоянии, можно заменить только «проблемные» участки. Это будет экономически выгодно, если площадь повреждений не превышает 10-15% поверхности.

4. Полная замена. Старое покрытие демонтируется, новое устанавливается. Обычно это делают, когда объект «отработал свое», и в бюджете есть средства на построение нового.

Иногда эти способы комбинируются. Например, можно «заделать ямы», а затем покрасить или обновить всю поверхность. Площадка будет выглядеть, да и функционировать, как новая,

Как происходит процесс реконструкции/обновления

Специалист на месте оценивает состояние объекта и озвучивает возможные варианты его реконструкции. Когда достигнута договоренность с заказчиком, бригада приступает к работе.

Компания «Премьер Покрытие» не только самостоятельно производит шинную крошку различных фракций, но и выполняет все работы под ключ, предоставляя двухлетнюю гарантию.

На нашем сайте вы можете посмотреть примеры построенных объектов и обновленных нами резиновых покрытий . Мы гордимся тем, что клиенты остаются довольны качеством нашей работы и обращаются к нам неоднократно!

Другие Популярные статьи: