Секреты правильной установки детской площадки на даче.

Не все дачники и владельцы приусадебных участков знают, что максимально безопасная детская площадка на даче начинается не с красивых и ярких снарядов и элементов. Качественное и мягкое покрытие – это залог хорошего настроения и минимальный риск возникновения случаев травматизма с участием детей.

Трудно поспорить с тем, что дача является лучшим местом для организации семейного отдыха. Но, чтобы сделать отдых по-настоящему полноценным, стоит уделить особое внимание организации досуга детей. Дачный сезон не за горами, поэтому самое время заняться важными приготовлениями.

Часто случается, что в качестве покрытия детской площадки владельцы дач используют асфальтовое покрытие или насыпь из песка. Но спустя некоторое время, понимают, что сделали неправильный выбор.

Прежде чем выполнить монтаж площадки и установку игровых станций, следует хорошо подумать над тем, где она будет располагаться. Для увеличения срока эксплуатации площадки должны располагаться на участке, где уровень грунтовых вод ниже отметки 1‑м. Схематически площадка должна находится в месте максимально просматриваемом с многих сторон участка. По завершению этого этапа переходим к выбору покрытия.

Для крытых детских площадок можно использовать:

  • Покрытие рулонного типа.
  • Ламинат.
  • Резиновое полотно.
  • Спортивный линолеум.
pokrytiye-dlya-detskikh-ploshchadok-iz-rezinovoy-kroshki.jpg

Если говорить об открытых комплексах, то в этом случае следует сделать выбор в сторону искусственной травы, рулонного или плиточного покрытия из резины или из ПВХ.

Почему стоит выбирать резиновое покрытие для детских площадок на даче? Оно идеально подходит для комплексов открытого или закрытого типа.

Существует несколько видов резинового покрытия для уличного применения:

  • плиточное
  • рулонное
  • бесшовное

Рулонное покрытие из резины при необходимости можно быстро убрать и перенести на другой участок. Другие два вида полотна представляют собой упругую, пористую и мягкую резиновую поверхность. Покрытие из резины отличается высокой износостойкостью и долговечностью. Способность к поглощению энергии, делает этот вид покрытия самым популярным в применении на улице.

Параметры резинового покрытия, на которые следует обратить внимание перед приобретением полотна:

  • количество слоев;
  • толщина;
  • цветовое решение.

Почему стоит выбирать резиновое покрытие, состоящее из нескольких слоев? Верхний слой обладает особой плотностью. На него наносится цвет или рисунок, который выбрал заказчик. А нижний слой полотна отвечает за амортизацию и поглощение ударов, позволяет выровнять поверхность площадки.

Следует понимать, что чем больше слоев и чем больше толщина, тем дороже покрытие. Но акцентируя свое внимание именно на эти критерии, вы обеспечиваете безопасные и комфортные условия пребывания младшего поколения на игровой площадке. Помните, что выбирая качественное покрытие для детских площадок, вы способствуете созданию благоприятной обстановки для тех кто заботливо несёт ответственность за детей активно проводящих время на игровых комплексах.


Другие Популярные статьи: